• <optgroup id="qtcjq"><em id="qtcjq"><del id="qtcjq"></del></em></optgroup>

    <optgroup id="qtcjq"></optgroup>
    <optgroup id="qtcjq"><i id="qtcjq"></i></optgroup>
  • <acronym id="qtcjq"></acronym>
    <span id="qtcjq"></span>

    早晨只是想吃個豆漿油條,花了20塊。嚇得我自己乖乖泡豆子打豆漿[已扎口]

    樓主:拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:06:29 點擊:129976 回復:2125
    脫水 打賞 看樓主 設置

    字體:

    邊距:

    背景:

    還原:

    上頁 1 2 318 下頁  到頁 
      樓主坐標廣州東部一個區。剛買了房子,后年拿房,現在租房,每月還要還房貸。。早晨7:00多,被餓醒了,外面驕陽似火,悶熱無比,想著小區中心商業中心有早餐賣,但是要過去還蠻遠的,靈機一動點外賣吧。有一個北方胃,吃不慣這邊的腸粉什么的,就想吃豆漿油條。就選了一家早餐店,點了一份 九陽現磨豆漿,6.88, 一個無明礬油條:3.88,一份小籠包,8.88,加上2塊配送,一共20.配送估計是店家自己,所以很便宜。 其實我覺得自己一個人早飯20 ,真的很貴了。

    打賞

    981 點贊

    主帖獲得的天涯分:0
    舉報 | | 樓主 | 埋紅包
    樓主發言:64次 發圖:6張 | 添加到話題 |
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:13:14
      然后等了將近50分鐘,終于到了。奇怪小區里面那一家沒有上美團,不然我肯定選。我被送到的廣東油條,豆漿以及小籠包,震驚了。先說說油條,樓里廣大北方同學應該知道,北方路邊早餐店那種,大概比法棍短一點,兩跟面條一組,咬上去酥酥脆脆,滿嘴油香。。。。。我拿到的,就是一個跟熱狗那種面包大小長短一樣的,包在一個紙袋里,以示干凈衛生。。。。。咬上去,面是完全沒有膨化的感覺,是厚厚的,軟軟的。。。。居然要4塊錢一根。。。。
    • 騎個神馬闖天下: 舉報  2019-05-18 13:19:46  評論

      南方北方這個油條尺寸有沒有區別我是不造,但是外賣的油條,我點過,也是樓主說的這種……短小哈哈哈哈……還有就是,現在外賣起送價,加上各種優惠啥的,最后點一頓起碼都要20r朝上……
    • 拉拉哈哈呼呼: 舉報  2019-05-18 14:05:37  評論

      握爪
    剩余 34 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:15:28
      我知道我從小到大,都在吃千滾油,加礬的油條,三毛錢一根,漲到一塊錢兩根的油條,我都知道。但是,我還是活蹦亂跳的長大了。面前這個油條,讓我覺得,故鄉那么遠。。。。。
    剩余 50 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:小田螺河邊游 時間:2019-05-18 12:16:32
      我們這兒現磨豆漿無渣的那種兩塊錢一碗,油條一塊錢一根,早餐只吃豆漿油條的話,五塊錢就夠了
    • 愛燒鍋爐的鳳凰: 舉報  2019-05-19 15:24:05  評論

      你這正常價格,,樓主可能點的是那種早茶店的,,這種在廣州比一般的早餐餐點要貴些
    • 單身貴狗: 舉報  2019-05-19 19:36:07  評論

      我們小區豆漿油條配一起賣3元,,,油條一根我是吃不完的,,,不過現在為了健康和省錢,我把豆子炒熟打粉,早上泡水再用奶鍋稍微煮一下,,,煮兩個水煮蛋,,又快捷又營養
    剩余 15 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:涼薄荷丶 時間:2019-05-18 12:18:21
      腸粉好吃,不過你飯量真大
    剩余 24 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:20:37
      放下對油條失望的心情,我打開了九陽現磨豆漿。。。。。小時候那個豆奶,歡樂開懷那個,是它,是它,就是它,大學減肥,餓了就靠它,的它。回來了。。我頓時覺得,大潤發賣豆腐發區域,3塊錢一瓶的各種谷物豆漿,是多么淳樸,那么良心。光禿禿的瓶子,貼著難看的標簽,但是人家:有,料! 現在,我喝著這6.88 的現沖的,還不熱的豆漿,覺得: 懶人的錢,就是好賺!
    • 南風霞客: 舉報  2019-05-19 10:37:13  評論

      我也覺得超市里賣的那種瓶裝的谷物豆漿或者各種糊 好吃又實惠
    • 昭倉留衣: 舉報  2019-05-19 11:54:08  評論

      樓主說的那個叫維維豆奶,歡樂開懷。我有一陣子突然想起來,就去超市看還有沒有這個牌子,居然給找著了,一大包里面有小袋包裝,合1元錢左右一小袋。買回來自己沖,很濃郁。
    剩余 15 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:25:27
      算了,我還有小籠包。我還有希望。我在北方和江蘇都呆過,那邊一個是老家,一個是家鄉。我記憶中的小籠包,是大媽,阿姨在熱熱的蒸鍋前,胖乎乎的手,握著軟軟的面團,拿著一個像尺子一樣的木片,撇一點餡兒,然后一點一點捏褶子,蒸鍋里散發那種面香,在早晨的霧氣里,讓人覺得生活是多么有希望,因為上班路上有一口吃一個的小籠包,
    剩余 10 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:28:39
      然額。。。。我收到了這樣的包子,就是超市里速凍那種叉燒包,回來微波就可以加熱那種,機器做的,面加了很多添加劑,很白,很甜,很厚。餡料一點香味都沒有。沒有溫度,沒有生活的氣息,木訥,原諒我好像給他們賦予了意義和生命。。。哈哈。但是就是這種感覺,總結起來:好,黑,心。8.88元,6個。很難吃。
    剩余 6 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:31:04
      @涼薄荷丶 2019-05-18 12:18:21
      腸粉好吃,不過你飯量真大
      -----------------------------
      吃不飽呀親,我也覺得我點多了,但是你試一下,真的油條好小,像和我開玩笑一樣小。我165,90多斤哦。飯量一般。
    剩余 12 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:古小北 時間:2019-05-18 12:32:34
      我在北方小城市 燒餅裹肉 早上4塊就能搞定 裹肉糕的1塊一個裹香腸的2塊一個。附近也有油條油餅賣 油餅一元一個 乒乓球排大小。油條一塊3根 筷子長短
    • 賬號真魔性: 舉報  2019-05-19 15:28:20  評論

      評論 古小北:不可能吧,北方18線小城,油條也一元一根了
    • 淼水有鯨: 舉報  2019-05-19 19:06:38  評論

      我也是北方小城市,你說的價格真的搞定不了。怎么也得七到八塊錢才能搞定一個早餐,燒餅裹肉五塊錢一份。坐標遼寧。
    剩余 7 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:小玉姐妹 時間:2019-05-18 12:37:58
      消費不起
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:39:44
      @古小北 2019-05-18 12:32:34
      我在北方小城市 燒餅裹肉 早上4塊就能搞定 裹肉糕的1塊一個裹香腸的2塊一個。附近也有油條油餅賣 油餅一元一個 乒乓球排大小。油條一塊3根 筷子長短
      -----------------------------
      是的,就是你說的那個意思。以前有各種選擇,雞蛋灌餅,肉餅,山東煎餅,各種湯包。。。。但是我發現廣東人民只對腸粉和早茶類的感興趣,大北方的美食,完全沒市場呀。。。就算有也是變味了
    • 很臺肯: 舉報  2019-05-18 15:03:40  評論

      我去過北方很多地方,感覺食物相對南方非常單一!而且并不講究!
    • 俺是清都山水郎: 舉報  2019-05-18 16:17:00  評論

      這樣說起來還不如開封菜好吃。
    剩余 23 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:璀璨星空之謎 時間:2019-05-18 12:41:58
      現在廣州的點心很多都是外省人做,廣州也有吃油條送粥的習慣,我從小吃到大的油條就是你講的比法棍短一些很脆的那種。我舅公年輕時還開檔賣油條。小時候我奶奶經常一大早就去買油條,一買6、7根,那來送粥吃。小籠包不是粵式點心,粵式的包子是叉燒包雞包那些。主要是你選的店鋪不對。無論南方北方,想吃到正宗的美食都要找對地方,大部分的小食店都很爛。
    • u_111761599: 舉報  2019-05-19 14:08:29  評論

      那些只能去老廣自己開的鋪頭里找,而且很多還是要去小巷阿戓以老廣居多的住宅小區才能吃上,
    • 璀璨星空之謎: 舉報  2019-05-20 02:31:49  評論

      評論 u_111761599:西關上下九那邊應該會多一些吧,以前喜歡去西關人家,集了好些老字號。廣州餐飲缺少了一份堅持被外來菜系和潮流變化搞得面目全非,早茶不如香港的正宗。裹蒸粽都變成瘦肉了,簡直白癡,裹蒸粽的精華就是肥肉,怕膽固醇可以吃豆粽堿水粽啊,干嘛要動裹蒸粽。
    剩余 2 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:44:01
      因為早餐 的奢侈,我內疚了好久。。。哈哈,一個人吃了三樣,問題是不好吃呀。我想起房貸,我還有對自己的承諾,竟然這么浪費,于心不忍。所以我乖乖從柜子里,把存封已久 的黃豆拿出來,決定從此以后都自己打。
    剩余 9 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:48:15
      @璀璨星空之謎 2019-05-18 12:41:58
      現在廣州的點心很多都是外省人做,廣州也有吃油條送粥的習慣,我從小吃到大的油條就是你講的比法棍短一些很脆的那種。我舅公年輕時還開檔賣油條。小時候我奶奶經常一大早就去買油條,一買6、7根,那來送粥吃。小籠包不是粵式點心,粵式的包子是叉燒包雞包那些。主要是你選的店鋪不對。無論南方北方,想吃到正宗的美食都要找對地方,大部分的小食店都很爛。
      -----------------------------
      是的,就是你前面說的那個場景。。關于找地方,因為吃一個早飯,都是想近一點嘛,我也沒有有條件實現跨城去找油條吃。但是就是以前在家,基本上樓下的,街角的早餐都是我說的差不多那樣,不需要特別去找哪一家的。。。。。現在也是這樣
    • birdear: 舉報  2019-05-19 14:24:34  評論

      都說吃在廣州,但同時系廣州消費也是蠻貴的。只好去一些搞活動啊,特價啊才吃得過
    • kimissssss: 舉報  2019-05-19 22:12:11  評論

      樓主,你住老城區試試?自己都說是在東部了!廣州很大很大的,老城區阿婆推小車3元一碗的瀨粉也有。cbd都城快餐,9元一份的干炒牛河也有。東山口粵式早餐店,5元四顆干蒸,2元一杯豆漿。本來外賣起送價大多在20,你早餐點外賣,不是預了要花20的么?
    剩余 4 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:春田花花的校長 時間:2019-05-18 12:50:53
      真是太貴了,我們這油條一塊豆漿一塊,兩塊錢就能吃飽了。
    剩余 6 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:抄襲貴族狗 時間:2019-05-18 12:51:29
      房價漲了很多年,生活的東西肯定也會漲
    作者:茶韻物語 時間:2019-05-18 12:52:04
      最近早飯漲的讓人懷疑人生
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 12:57:26
      說到覺得花錢吃了,覺得特別不劃算的經歷,樓主還有。一個是日料,一個是西湖醋魚。跨度有點遠,但是樓主的印象之深刻到,覺得你們除了名字和價格,已經沒有我能想的起來了。先說日料。。。。樓主吃過幾次不同的,總結下就是,用樓下菜市場的菜,賣出星級酒店的價格。。。日料如果大家要吃,我覺得只有一種可以吃回本,就是日料自助,200塊左右一位的那種稍微中端的,一定要聚餐。樓主吃過幾次點餐的,兩個人3-400百,吃完后我總是感慨,這個店也就這么最后一次機會宰我了。。。。。
    • 七楚霸王: 舉報  2019-05-19 18:04:02  評論

      點餐的話點對菜式,我和朋友經常去日料一份牛肉火鍋,一份刺身大全,再加兩個爽口小菜配白米飯也不過300。如果樓主飯量大,點一堆高級手卷當然性價比很低了,那就是紫菜包飯
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 13:01:36
      下面就是我重點吐槽的西湖醋魚,我沒有地域黑,我相信杭幫菜本來是很精品的。LWL 也是國營老字號的餐廳,但是不僅是我,我家人,朋友只要去過都一致吐槽,太不匹配他詩意的名字,年久的歷史,優越的西湖邊的位置。一條冷的,白色的,兩斤左右180元的西湖醋魚,就破滅了我對杭幫菜的所有美好幻想。好吧,你說那是外地人沒找對地方,那作為招牌,都把菜做成這樣,我覺得很不珍惜自己的招牌。我有一點理解,為啥國宴要用淮揚菜了。
    • 軟萌萌萌萌: 舉報  2019-05-18 13:25:16  評論

      國賓館的西湖醋魚很好吃
    • 西湖山上: 舉報  2019-05-18 14:17:10  評論

      西湖邊小飯店星羅棋布,杭幫菜做的好吃的少之又少,反正都是賺游客的錢不考慮回頭客的,那幾個大的飯店還是可以的,樓外樓,花中城藕香居,知味觀什么的,其實價格也不貴
    剩余 17 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 13:12:35
      看到那么多同學說自己5塊錢就可以搞定早餐,還吃得很夯實,真的羨慕。。。。。。。
    剩余 11 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 13:14:29
      @茶韻物語 2019-05-18 12:52:04
      最近早飯漲的讓人懷疑人生
      -----------------------------
      你也是華南這邊?還是北上?我覺得,差不多2線以下其實物價漲的都還比較合理了。
    • 永遠ABC: 舉報  2019-05-19 12:39:15  評論

      現在早餐點外賣,是很貴啊!基本都上20....我這還是18線縣城:一碗酸辣粉+配菜+配送費一起好像是26???上次點的早餐
    • 七楚霸王: 舉報  2019-05-19 18:07:51  評論

      樓主20元早餐是網購,如果在周邊體制內或者高校食堂吃,性價比就很高了。不說別的,外面一份18元的牛肉粉,我家附近食堂就4.5元。
    我要評論
    作者:田田橙子 時間:2019-05-18 13:17:35
      現在不少東西添加劑多了沒味。就連香干子也是水水的,跟水豆腐一樣了,為了多賺幾個錢,做啥都假了
    • 三生三世君未來: 舉報  2019-05-19 22:42:43  評論

      十斤黃豆做一千六百片豆干,你說能有什么味道?這個數據是抖音上做豆腐的大姐說的。
    • jakson2018: 舉報  2019-06-25 20:09:43  評論

      那就是說一片豆干是4.99克。真可怕!自己做吧,一切都自己動手,豐衣足食。去買臺豆漿機,磨成豆漿,過濾的豆渣做豆干,一舉倆得。
    剩余 1 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:軟萌萌萌萌 時間:2019-05-18 13:23:39
      自己動手豐衣足食,不好吃又貴就能治懶病
    作者:zynyc701 時間:2019-05-18 13:27:34
      北京現在油條3元一根,熟悉的店還好,不熟的店味道很多不正宗。一屜包子9元,一碗餛飩十幾塊錢。想吃個煎餅,需要到處找,雜糧煎餅9元,要是加腸就是12。


      北京的早點攤被清了太多,現在要不是早餐車,那味道就不說了,要不就是飯館兼營。
    作者:小L啊 時間:2019-05-18 13:28:48
      我在北京都沒那么貴
    我要評論
    作者:wqyhbxf 時間:2019-05-18 13:30:13
      這邊早上5塊多錢 一萬面條 一個雞蛋 一個豆漿解決。南方大城市真的吃不起。
    我要評論
    作者:葉天ABC 時間:2019-05-18 13:34:29
      工業化下的產物,你要和小時候東西比味道,那是不可能的。
    • yfengo: 舉報  2019-05-19 14:47:00  評論

      問題是工業化的產物卻沒有工業化的價格。都是金融杠杠鬧的,鬧的沒有任何人可以安穩過日子,必須為金融游戲添磚加瓦,加慢了就會生活質量下降,哪怕你做的更快更多更好了。
    • 花語燕呢喃: 舉報  2019-07-11 02:05:59  評論

      評論 yfengo :從08那四萬億開始,就覺得金融杠桿開始慢慢上翹,現在大家都活的很累
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 14:09:42
      @軟萌萌萌萌 2019-05-18 13:23:39
      自己動手豐衣足食,不好吃又貴就能治懶病
      -----------------------------
      這個是正解。。。。但是我就有一種能力,把所有菜都做成一個味道。。。捂臉。所以饞啊。
    • 軟萌萌萌萌: 舉報  2019-05-18 15:42:47  評論

      我原來炒土豆絲能做的半生不熟,現在不也好了么。外面的東西衛生是次要的,關鍵太貴,一頓飯一百塊,能買多少菜啊。
    • 小乖孩兒不哭: 舉報  2019-05-19 14:04:02  評論

      我今早一碗豆腐腦兩塊,兩根油條三塊,咸菜免費,吃的很撐,還剩了點。典型的北方早餐,大碗,大油條,熱騰騰,剛炸出來就立馬給你端上。。,
    剩余 1 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 14:12:57
      @zynyc701 2019-05-18 13:27:34
      北京現在油條3元一根,熟悉的店還好,不熟的店味道很多不正宗。一屜包子9元,一碗餛飩十幾塊錢。想吃個煎餅,需要到處找,雜糧煎餅9元,要是加腸就是12。
      北京的早點攤被清了太多,現在要不是早餐車,那味道就不說了,要不就是飯館兼營。
      -----------------------------
      說到早餐車,真的,這是我在廣州最懷念的東西。我都快忘這個東西了。。。很奇怪,我在這邊從來沒有見過以前在陜西或者江蘇見的那種早餐車,唯一見過一次,在市中心的中山三院門口。我在市中心上班,連背街的巷子里都沒有餐車。最后每天無奈只有吃面包。
    • lxnlove99: 舉報  2019-05-19 20:34:12  評論

      偏遠一點的地方沒有早餐車,那個要擺早餐車要求很高的
    • cascade88: 舉報  2019-05-20 09:16:17  評論

      早餐車千篇一律的味道,中央廚房的供貨,讓百姓的早餐沒有了市井氣息。這種城市管理方法簡單粗暴,悲哀。
    剩余 2 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 14:14:33
      有餐車也行呀,配著粥,茶葉蛋,包子也行。這邊沒有。
    • 沈家沖: 舉報  2019-05-19 20:57:04  評論

      看見你說的油條,豆漿,小籠包的描述完全能夠想到是什么樣子的,尤其是油條軟綿綿的小小短短一根,跟面一樣柔性的,跟江蘇的那種早餐店自己炸的油條沒法比,現炸那種熱熱的脆脆的一個油條,加一杯甜甜的豆漿下去,心情會爆好。作為我也是江蘇人我喜歡那種接地氣的早餐,豆漿油條大餅,蒸飯團。
    • 拉拉哈哈呼呼: 舉報  2019-05-19 22:00:12  評論

      評論 沈家沖:抱抱,握爪。樓里很多同學說我沒找對地方。但是就是在江蘇或者北方時候,基本上每家早餐店都可以做出這種手工大油條和小籠包,沒有要跑很遠去找的概念。
    剩余 1 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 14:15:45
      我開車上班,路過的路上,都是腸粉店,我一個北方長大的,表示喝不到小米粥就咸菜,油條就豆漿,很桑心。
    • acrossmoon: 舉報  2019-05-20 09:42:25  評論

      買個燜燒鍋。晚上睡覺前洗一把小米放進去,熱水燒開倒進去,蓋上蓋子,第二天就有熱熱的小米粥吃啦。
    • ak99919: 舉報  2019-05-20 10:59:44  評論

      這些都是最基本簡單的早餐,自己做就好了
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 14:18:56
      吃腸粉的感覺,就像吃熱面皮蘸醬油,還裹著雞蛋,怪怪的,不清爽。就像到了外國,吃一天兩天披薩,還行,時間久了,就想吃中餐。那種心情。以前去河南親戚家,喝牛肉胡辣湯加2塊錢的油餅,那個香。。。。。。
    • 打個藍藍藍胖子: 舉報  2019-05-18 23:48:29  評論

      胡辣湯配油條也很好吃!油條一定要吃現炸的,剛出鍋的熱騰騰還冒著油漬漬的香氣,別提多香了!再來一口牛肉胡辣湯,哇塞那感覺,滿足!所以說,外賣的油條木有靈魂,以后別店!
    • _洛溪: 舉報  2019-05-19 10:27:51  評論

      想吃腸粉,現在在成都吃不到,哭唧唧
    剩余 5 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:520591qiu 時間:2019-05-18 14:26:16
      現在的物價這么高,也有樓主這樣懶人的一份功勞!
    作者:如果可以重來2019 時間:2019-05-18 14:31:49
      給樓主個小建議,平時出門發現還可以的店,記下店名和大概地址,懶得時候直接外賣就買這些店的。我都這樣干,所以點的外賣基本都還不錯。另外各種券,各種優惠要用起來!!!
    我要評論
    作者:贏胖子999 時間:2019-05-18 15:14:08
      外賣20不算貴了,我這小地方也是這個價,不過你點的實物確實有點一言難盡,明顯的東西對不住價格……
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 16:53:06
      @贏胖子999 2019-05-18 15:14:08
      外賣20不算貴了,我這小地方也是這個價,不過你點的實物確實有點一言難盡,明顯的東西對不住價格……
      -----------------------------
      就是這感覺。早飯除了外送費,等于花了18!外送是商家自己,只收了2塊。我覺得18塊可以吃個比較夯實有質量的早餐了。。。。
    • 過過的熊熊叫不不: 舉報  2019-05-21 10:08:28  評論

      天津一套煎餅果子加豆腐腦也得將近10塊錢了,但,我們好吃啊,起碼吃的飽飽的,中午都不帶餓的……
    我要評論
    作者:木木斯林 時間:2019-05-18 16:56:13
      同樣在廣州,我最喜歡的喝粥,每天就買各種粥才三至五元不等,不過是本地阿姨推著車賣的
    作者:馬道聽與路途說 時間:2019-05-18 17:21:01
      建議LZ買個豆漿機自己做豆漿,如果配上大超市的土司和自己做的煎蛋就是一份完美的早餐,比外賣劃算哦,或者買幾盒餛飩放冰箱凍起來,早晨下包餛飩、湯里飛個雞蛋再加些紫菜,一份香噴噴的餛飩量大管飽哦
      俺就是這么吃的,外面的早餐總覺得不是很衛生
    作者:一個人的生活u 時間:2019-05-18 19:51:49
      奢侈
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-18 20:06:54
      @木木斯林 2019-05-18 16:56:13
      在廣州,我最喜歡的喝粥,每天就買各種粥才三至五元不等,不過是本地阿姨推著車賣的
      -----------------------------
      我們是在同一個廣州么:( 我在天河上班,住在廣園東,不管是上班還是住的地方,都沒有見過這種阿姨,有估計也不讓出來吧
    • 愛燒鍋爐的鳳凰: 舉報  2019-05-19 15:35:09  評論

      我到廣州也都是吃粥啊早上,,,,很多店都有,,,推車賣的沒注意過。。。
    • ty_136079527: 舉報  2019-05-19 19:31:42  評論

      油條配維他奶挺好吃的,維他奶才3元
    剩余 2 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:龍龍寶貝1 時間:2019-05-18 23:56:13
      我用于電壓力鍋熬粥,頭天夜晚預約好,早上有時蛋炒飯,有時攪稀面糊,攤油饃,既衛生,又節約
    作者:ABC對還是不對 時間:2019-05-19 02:51:46
      點美團是要20多,我也點過幾次。一杯豆漿油條隨便加個蛋,都要20往上了
    作者:貢虎晨翩 時間:2019-05-19 04:38:42
      想懶一下也懶不起,悲摧
    作者:夢不會碎 時間:2019-05-19 07:18:18
      以后在家吃吧,營養健康還省錢
    作者:2016年8月29日 時間:2019-05-19 09:01:09
      價格飛漲,這就是供給測改革?
    我要評論
    作者:記性不好呀 時間:2019-05-19 09:01:13
      不太喜歡在外面吃早餐,非要吃,一般都是2個小菜包子和1個雞蛋,3.5元。我早上吃不來葷的和油膩的,外面肉包子的用料都然你無法想象,以前吃吐過兩次。
      大部分時間是晚上電飯鍋定時煲粥,第二天早上起來吃粥配雞蛋(煎或煮),都很快就能好的。話說我早餐真的挺單調……
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 09:03:13
      @貢虎晨翩 2019-05-19 04:38:42
      想懶一下也懶不起,悲摧
      -----------------------------
      是的,要么餓著,要么自己搞。。。。懶不起
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 09:04:00
      @ABC對還是不對 2019-05-19 02:51:46
      點美團是要20多,我也點過幾次。一杯豆漿油條隨便加個蛋,都要20往上了
      -----------------------------
      嗯嗯,就是這種感覺。拿到的東西和花費的差太遠啦
    作者:夜孤城5617 時間:2019-05-19 09:14:30
      還是我們的熱干面漲價幅度小
    作者:嵐珊 時間:2019-05-19 09:15:15
      昨天想吃大餅油條,一家人點了三份桃園眷村的80塊,豆漿是自己打的,LZ心理平衡點了嗎?
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 09:20:58
      我覺得最坑的,最讓我失望的,是那個九陽現磨豆漿。我拿到的東西,不管和九陽豆漿機,還是現磨都沒有一點關系。就是豆奶粉沖的。6.88。。。現在都這么套路消費者么。。。。
    • 笑漸聞聲漸悄: 舉報  2019-05-19 13:46:08  評論

      估計連豆奶粉加豆漿杯子,總成本不到1.5元,這樣的商務中心里,所有包點油條,全是冷凍制品,估計直接凍柜里拿出來,微波加熱一下就給你送來了!
    • 風景荼糜: 舉報  2019-05-20 15:12:39  評論

      現在的早餐店特別是連鎖的,大多都是膠囊機(類似)直接沖出來的,太甜,我也不喜歡喝
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 09:26:13
      @嵐珊 2019-05-19 09:15:15
      昨天想吃大餅油條,一家人點了三份桃園眷村的80塊,豆漿是自己打的,LZ心理平衡點了嗎?
      -----------------------------
      哈哈...如果層主覺得這80塊吃的值,吃到了自己想吃的味道,那也挺好。不然會不會也覺得蠻虧。
    我要評論
    作者:諍與道相違 時間:2019-05-19 09:28:46
      誰讓你懶,我單位附近一家子現炸油條,豆腐腦,豆漿,咸鴨蛋,排隊買,晚了都買不到。
      那個油條又香又脆,根本不外賣,一定要自己尋找美食。
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 09:30:27
      一不小心,上了熱帖,看來大家對于民生話題的討論還是很熱情嘛。哈哈
    我要評論
    作者:2017年中1000萬 時間:2019-05-19 09:41:27
      廣州的油條和豆漿真是不便宜的啊。湖南這邊,油條和豆漿,最貴也就是10元封頂。不過要是到永和豆漿里吃,也要20元。
    作者:2017年中1000萬 時間:2019-05-19 09:43:04
      還有,廣東的那個腸粉真是吃不習慣的啊。吃到嘴里,感覺就是一團軟軟的粘粘的,法式蝸牛一樣。惡。
    • ABC對還是不對: 舉報  2019-05-19 10:23:56  評論

      我來廣東十多年了,依然吃不慣腸粉
    • hmilyyllqm: 舉報  2019-05-19 11:48:16  評論

      前幾年腸粉還挺好吃,現在做的很多都不好吃,像我這么喜歡腸粉,腸粉加雞蛋多好吃啊,問題是現在腸粉加蛋只加一半,另外 一半是跟白河粉一樣,吃不下,做得好不好吃還跟醬料有關系,以前的大拇指的腸粉很好吃,還送豆漿。
    我要評論
    作者:ykk01 時間:2019-05-19 10:03:03
      廣東的腸粉我還是很喜歡吃的
    作者:伊人隨風人間哪留 時間:2019-05-19 10:14:56
      和樓主一樣吃不慣腸粉
    作者:紫黛心心 時間:2019-05-19 10:38:59
    作者:cxqd2015 時間:2019-05-19 10:39:40
      是嗎?我也在廣州啊。早上自己去買豆漿油條,好像才四五塊錢啊?
    作者:南風霞客 時間:2019-05-19 10:45:15
      買個能預約的電飯煲 自己煲粥吃嘛 晚上開預約模式 第二天起來就可以吃了,洗漱的時候還能煮個雞蛋 或者玉米啥啥的,干凈又健康。
    作者:密碼309 時間:2019-05-19 10:46:25
      你懶就沒辦法了。天河區邊上,每天市場都有賣的,一元一根的有(現做的),你說的那種也有2.5還是1.5
    作者:坦白15個 時間:2019-05-19 10:47:54
      吃的就吃貴,自己弄8塊錢都不到
    作者:李陽寶2019 時間:2019-05-19 10:48:48
      廣州本地人的早餐也是挺豐富滴 皮蛋瘦肉粥配咸煎餅(或油炸鬼)

      粥配腸粉 瀨粉 甜醬配豬腸粉 粽子 云吞面 炸醬面 現在還有金拱門肯德基的早餐
    我要評論
    作者:南風霞客 時間:2019-05-19 10:51:26
      你那離菜市場遠不遠吖 ? 菜市場一般還有包好的生餃子,下班買回來放冰箱里第二天早上拿水煮好就能吃了。也可以去超市買點面條、醬、 或者速凍的包子饅頭,換著吃。至于喝的,純牛奶、酸奶、豆奶都可以囤點。其實都挺簡單的
    作者:ty_遙遙893 時間:2019-05-19 11:21:17
      潮汕,一份皮蛋瘦肉粥 10元,一個蒸餃8.8元,一份榨菜絲 4元,套餐優惠價19.8元。一份白粥+油條(正常油條的1/2長度)+咸鴨蛋=9.8元,順帶再加了2根油條,昨天2個人吃了39.6元(含有打包費+送餐費)。同美團推薦早餐。不過粥很好喝,油條很酥,餃子不好吃。
    我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 11:23:02
      有層主說在廣州油條豆漿4,5塊的,我在廣州東邊,消費已經比市區要低一些了,路邊的早餐排擋都是粉面,腸粉和炒河粉,粥肯定也有,但是油條,
      
      煎餅果子,雞蛋灌餅,油餅等完全沒有。另外我給大家上圖看一下我隨便在美團上點的,附近有油條的店的價格,感受一下大廣州的物價,2.88元那個是為了促銷,只能買一次。。。不要拍我讓我回北方,只是生活真的不如小城市愜意,但是回小城市也是回不去了。。。。。。
    剩余 5 條評論  點擊查看  我要評論
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 11:25:41
      上面 的油條是不是看起來挺大只的,但是,食物是熱狗那種面包大小,一點不夸張,我一次吃兩個,頂北方那種大油條一個差不多。。。。。
    樓主拉拉哈哈呼呼 時間:2019-05-19 11:32:50

      油條就油條,還手臂大油條,然后就6塊一根。。。。。

      

    • 笑漸聞聲漸悄: 舉報  2019-05-19 13:52:55  評論

      艾瑪,樓主你是來搞笑的的?皮蛋瘦肉粥圖片這樣子的,還是皮蛋瘦肉粥?還能吃?正宗的肉食肉沫,皮蛋切很小塊不然味道進不到粥里,你這是肉粥加涼拌皮蛋吧?這樣子的店,不宰你宰誰?
    • 玄衣書生: 舉報  2019-05-19 14:03:02  評論

      小孩的手臂
    剩余 1 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:alb2018 時間:2019-05-19 11:34:02
      包子和配送要10元多了,起的標題有問題,你要是順帶2斤車厘子,你是不是要說油條和豆漿要200元.
    作者:賣飛 時間:2019-05-19 11:57:48
      上海永和大王的豆漿加油條早飯時間去的話好像是六塊錢啊,比自己在家做方便省錢,出門走走還鍛煉身體了
    作者:笨狼說的沒獵 時間:2019-05-19 13:22:22
      譚次腸粉好吃,不過你飯量真大是嗎?我也在廣州啊。早上薔勻自己去買豆漿油條,好像才四五塊錢啊?
    作者:牛滋滋 時間:2019-05-19 13:26:29
      還有一個湯 25元

      
    我要評論
    作者:東風4892 時間:2019-05-19 13:27:40
      我的那個天吶,一份豆漿是不是要天價了??
    作者:我就是lp 時間:2019-05-19 13:30:39
      過早沒十塊錢還真吃不了什么!!!
    作者:我就是lp 時間:2019-05-19 13:32:23
      今天早上,一籠小籠包,一碗稀飯,一起十元!!!
    作者:森鹿4056 時間:2019-05-19 13:33:33
      物價真的是飛漲呀 ,以后還是在家里自己做點吧。
    作者:抱抱小老鼠 時間:2019-05-19 13:41:04
      自己懶,要到外賣上點早餐。自己去早點鋪,大油條一塊五一根,剛炸出來,又脆又香,豆漿三塊錢一杯準能吃到了吧,小籠包也不貴。外賣上點早餐,點完又嫌貴,你咋想的呢
    作者:cc1971821 時間:2019-05-19 13:42:41
      無礬的油條就是軟的。早餐叫外賣硧實不合適,如果店里吃絕對用不上20元。
    作者:古古怪怪了 時間:2019-05-19 13:43:42
      物價真的是飛漲呀 ,以后還是在家里自己做點吧。。。。
    作者:寶寶我今天解放了 時間:2019-05-19 13:46:32
      腸粉腸粉,好久沒去廣東那邊,最懷戀的就是腸粉。我一個成都吃貨,表示腸粉真的很好吃??
    作者:逆爾耳吾忠言 時間:2019-05-19 13:48:45
      根據收入、房價,這些20元還送到家不貴,別跟北方比較,跟國外比要便宜死了。
    作者:孤夜青絲曾知曉 時間:2019-05-19 13:51:35
      我在北京都閡反沒那么貴今天早上,一籠小籠包,一碗液曝稀飯,一起十元!!!
    作者:管豹2014 時間:2019-05-19 13:53:13
      資本到哪個領域,哪里的價格就飛起來。
    作者:管豹2014 時間:2019-05-19 13:58:29
      某團,餓某,進到快餐領域,先是補貼,把實體店打垮,然后就為所欲為,價格飛起來。這難道不是不正當競爭嗎?監管者不作為,奈何?
    作者:桐影搖窗 時間:2019-05-19 13:58:34
      沒點過早點的外賣~~~~~

      出去溜達一圈,路邊開窗的‘’大餅夾一切”、牛肉燒餅之類,肯德基麥當勞的早餐也不會這么貴。

      在南方住過,喝粥挺好的~~~~~~~
    作者:t7462807 時間:2019-05-19 14:00:36
      家門口的早點鋪豆漿1元1袋(夠2個人喝),果子1元一根,茶雞蛋1元一個,豆腐腦2.5-3元分大小碗,鍋巴菜3元一碗,大餅雞柳5元一套,煎餅果子自帶雞蛋4.5一套,別的不常吃,不太了解價格,20塊錢基本一家子都夠了。
    剩余 1 條評論  點擊查看  我要評論
    作者:ty_為誰971 時間:2019-05-19 14:00:59
      掙的多花的多唄
    作者:寶神哥哥 時間:2019-05-19 14:01:49
      一碗豆腐腦,一根油條,兩塊五。
    作者:若瓏1677 時間:2019-05-19 14:07:35
      這就是大城市和小城市的差距
    作者:執著理念 時間:2019-05-19 14:10:11
      以前早上也是買豆漿喝后來買了豆漿機就自己做了,晚上泡好豆早上起來直接就可以用豆漿機打豆漿了也不費事還治好了睡懶覺的毛病,如果你有時間也可以自己做的。
    作者:江源包裝印務5 時間:2019-05-19 14:10:28
      “點了一份 九陽現磨豆漿”
      笑死我了,店里一般都是濕豆豆漿,估計也不會用九陽的豆漿機吧
    使用“←”“→”快捷翻頁 上頁 1 2 318 下頁  到頁 
    久久草视频这里只精品